若p是质数,并且8p2+1也是质数,求证:8p2-p+2也是质数.

踏不破铁鞋 1年前 已收到1个回答 举报

wongcrystal 花朵


解题思路:由于最小的质数是2,故分别把2、3代入8p2+1找出符合条件的质数,再把p>3时的质数分p=3k+1或p=3k+2(k是不小于1的整数)两种情况分别代入8p2+1检验,求出当p>3时的质数均不适合8p2+1也是质数,原命题得证.

当p=2时,8p2+1=33不是质数,所以p>2;
而当p=3时,8p2+1=73是质数,8p2-p+2=71也是质数,符合题意.
当p>3时,质数p就不是3的倍数,不妨设p=3k+1或p=3k+2(k是不小于1的整数),
则8p2+1=8(3k+1)2+1=3(24k2+16k+3)是合数;
或8p2+1=8(3k+2)2+1=3(24k2+32k+11)也是合数.
所以p既不是3k+1型质数,也不是3k+2型质数.
因此p=3,所以原命题成立.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题考查的是质数与合数,解答此题的关键是熟知最小的质数是2,大于3的质数可写成p=3k+1或p=3k+2(k是不小于1的整数)两种形式.


3