p,2p+1.4p+1都是质数时,8P的五次方+55

多思多欲 1年前 已收到2个回答 举报

我就像个小孩 春芽


p(2p+1)(4p+1)
=8p³+6p²+p
=3(3p³+2p²)-(p-1)p(p+1)
(p-1)p(p+1)连续3个数必定有3的倍数
所以p,2p+1,4p+1的乘积是3的倍数,
所以p=3.
8p^5+55=1999


7

倚窗细听雪 幼苗


枚举法, p=3 则2p+1=7 4p+1=13 8P^5+55=7962679


1