当p和P3+5都是质数时,P5+5=______.

lihai82 1年前 已收到4个回答 举报

清风融融 幼苗


解题思路:因为p3+5仍是质数,且p3+5>2,所以p3+5为奇数,根据偶数+奇数=奇数,得p3为偶数,所以p一定偶数,又因为p是质数,所以p=2,由此解答.

p=2,p3+5=23+5=8+5=13;
p5+5=25+5=32+5=37;
故答案为:37.

点评:
本题考点: 合数与质数;有理数的乘方.

考点点评: 解答此题关键是分析一个数的立方加上5的和是质数,5是质数也是奇数,这个数的立方一定是偶数,因为在质数中只有2是偶数,这样问题就得到解决.


3

枕书而眠 幼苗


37


2

tuopukang 幼苗


15


1

qiuteer 幼苗


15


0