=[a²-2×a×2b+(2b)²]/[a²-(2b)²]因式分解 化简

=[a²-2×a×2b+(2b)²]/[a²-(2b)²]因式分解 化简
dew-760921 1年前 已收到1个回答 举报

fdhdww 幼苗


[a²-2×a×2b+(2b)²]/[a²-(2b)²]
=(a-2b)^2/(a+2b)(a-2b)
=(a-2b)/(a+2b)

1年前 追问

9

dew-760921 举报

[a²-2×a×2b+(2b)²]/[a²-(2b)²] 请一步一步写出,谢谢

举报 fdhdww

[a²-2×a×2b+(2b)²] =a^2-4ab+4b^2 =(a-2b)^2 [a²-(2b)²] =a^2-4b^2 =(a+2b)(a-2b)