若(a-2b)+3=0,则(a-2b)2-a+2b

水吖75 1年前 已收到1个回答 举报

aniuge 幼苗


(a-2b)+3=0
(a-2b)=-3
所以原式=(a-2b)²-(a-2b)
==(-3)²-(-3)
=12


2