已知二次函数y=ax ^2+bx+c的最大值是7,且y≥ 0的解集是{x|-1≤x≤3}.求a,b,c的值

zqnju 1年前 已收到4个回答 举报

nickie728 幼苗


最大值是7说明开口向下,a


1

yanghaiyu 幼苗


y≥ 0的解集是{x|-1≤x≤3},得
(x+1)(x-3)≤0
a(x+1)(x-3)≥ 0
ax^2-2ax-3a)≥ 0
所以a<0,b=-2a,c=-3a
y=ax ^2+bx+c的最大值是7,得
(4ac-b^2)/(4a)=7
得a=-7/4,b=7/2,c=21/4


2

五色土_aa 幼苗


a=-7/4
b=7/2
c=21/4
有最大值A肯定是负数,(4*A*C-B*B)/4*A=7
-1+3=-B/A
-1*3=c/a


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



由解集构造不等式:
(x+1)(x-3)≤0
x^2-2x-3≤0
-x^2+2x+3≥0
ax^2-2ax-3a≥0
与函数方程对比,得b=-2a c=-3a
函数最大值ymax=(4ac-b^2)/4a=-4a=7
a=-7/4
b=7/2 c=21/4
a=-7/4 b=7/2 c=21/4


1