1+3+5+7+…+(2n-3)+(2n-1)+(2n+1)的和是多少?(n为自然数)

bloodday 1年前 已收到4个回答 举报

看星星在微笑 幼苗


这是等差数列的前n项和.
(1+2n+1)(n+1)/2=(n+1)^2.
1楼没有注意是n+1项,错解.
2楼也失误了吧.


7

01dn105 幼苗



原式=[(1+2n+1)n]/2=(2n+2)n/2=n(n+1)


2

pao114321 幼苗


原式=4+4*3+4*5+……+4*(2n-1)=(2n)^2 =4n^2
如n=1时(2*1-1)+(2*1+1)=2+2=4=2^2
n=2时(2*1-1)+(2*1+1)+(2*2-1)+(2*2+1)=16=4^2


2

智以藏往 幼苗


Sn=n^2


0