(2+1)(2的平方+1)(2的^4+1)(2的^8+1)·····一直乘到2^2n 次方

grue_p 1年前 已收到1个回答 举报

果冻宁宁 幼苗


(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)····· (2^2n+1)
= (2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)····· (2^2n+1)
= (2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)····· (2^2n+1)
= (2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)····· (2^2n+1)
= (2^8-1)(2^8+1)····· (2^2n+1)
= (2^16-1)····· (2^2n+1)
= 2^4n-1


2