用数学归纳法证明1+4+9+...+n²=1/6n(n+1)(2n+1)

cd9999 1年前 已收到1个回答 举报

hotman6680 幼苗


n=1,成立
n=k,1+4+9+ +k^2=(1/6)k(k+1)(2k+1)
n=k+1,1+4+9+ +k^2+(k+1)^2=(1/6)k(k+1)(2K+1)+(k+1)^2
=[(k+1)(6k+6+2k^2+k)]/6
=[(k+1)(k+2)(2k+2+1)]/6


1