用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2^n·1·3·5…(2n-1)(n∈N*)”时,从n=k到n=k+

用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2^n·1·3·5…(2n-1)(n∈N*)”时,从n=k到n=k+1,给等式的左……
用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2^n·1·3·5…(2n-1)(n∈N*)”时,从n=k到n=k+1,给等式的左边需要增乘的代数式是?答案是2(2k+1),为什么?
俺是王喜 1年前 已收到3个回答 举报

绝恋518 春芽


n=k时
等式左边为 (k+1)(k+2)...(k+k)
当n=k+1时
等式左边为 [(k+1)+1][(k+1)+2].[(k+1)+k][(k+1)+k+1]
比原来多了 两项[(k+1)+k][(k+1)+k+1] =2(2k+1)(k+1)
但是少了 一项 k+1
所以两式相除得需增加2(2k+1)


1

赚赚zhuan 幼苗


等价于乘(2k+1)(2k+2)再除以(k+1)
就是2(2k+1)


1

duning001 幼苗


n=k时,左边=(k+1)(k+2)……(k+k)
n=k+1时,左边=[(k+1)+1][(k+1)+2]……[(k+1)+k-1][(k+1)+k][(k+1)+k+1]
=(k+2)(k+3)……(k+k)(2k+1)(2k+2)
=(k+2)(k+3)……(k+k)(2k+1)*2(k+1)
=(k+1)(k+2)(k+3)……(k+k)(2k+1)*2


0