用数学归纳法证明:(n+1)^2+(n+2)^2+……(n+n)^2=n(2n+1)(7n+1)/6

用数学归纳法证明:(n+1)^2+(n+2)^2+……(n+n)^2=n(2n+1)(7n+1)/6
就是第Ⅱ步中n=k+1时怎么写
yajane2bao 1年前 已收到1个回答 举报

Spring8299 幼苗


n^2+2n+1+n^2+4n+4+……+4n^2=(n+3)n^2+(1+n-1)n(n-1)+1+4+9+16+25+……+(n-1)^2
=(n+3)n^2+(n-1)n^2+1+4+9+16+25+……+(n-1)^2
=

1年前 追问

3

yajane2bao 举报

后面呢

举报 Spring8299

(14n^3+9n^2+n)/6 =n(2n+1)(7n+1)/6