某校初一年级1班与2班决定分别打一场乒乓球比赛,规定:男生4人,女人2人,举行团体赛(即一队的每位队员与另一队的每位队员

某校初一年级1班与2班决定分别打一场乒乓球比赛,规定:男生4人,女人2人,举行团体赛(即一队的每位队员与另一队的每位队员分别赛一场,男生与女生间不比赛),胜一场得3分,负一场得1分,无平局.结果1班比2班多4分,则1班胜了几场?
tcfox 1年前 已收到4个回答 举报

方向楼 幼苗


4场~说明如下
胜利方得分-失败方得分=2分
就是说每多赢一场可以比对方多得2分
然后4/2=2
这是1班比2班多赢的场数
(6+2)/2=4
一班胜了4场


6

射手的爱 幼苗


答案是:4场
因为胜利方得分-失败方得分=2分
就是说每多赢一场可以比对方多得2分
然后4/2=2
这是1班比2班多赢的场数
(6+2)/2=4
一班胜了4场


1

小z很郁闷 幼苗


4场


1

benqend 幼苗


应该是胜了4场。
首先应知道两个班一共举行了6场比赛。
可以列一个一元一次方程求解,设一班胜了X场,负了(6-X)场,那么二班胜了(6-X)场负了X场。
一班的最后得分是3X+(6-X),二班最后得分是3(6-X)+X。
则[3X+(6-X)]-[3(6-X)+X]=4.
解出X=4....


0