求直线y=3x-2与函数y=2x-3及y轴所围成的图形的面积.(送分)

卷卷21214448 1年前 已收到4个回答 举报

rose11011 幼苗


联立两个方程:
y=3x-2
y=2x-3
解得交点为(-1,-5)
所以三角形高为1,
而两条直线的y轴截距为2,3
这底边为3-2=1
所以面积为
1/2*1*1=1/2


4

车车玫瑰 幼苗


直线y=3x-2与y=2x-3相交于点(-1,-5),它们分别与y轴交于(0,-2),(0,-3),故面积为1/2*1*1=1/2


1

雪之蜜语 幼苗


哦NO


0

为你踏遍cc 幼苗


解求的两个直线与X轴的交点分别为(2/3,0),(3/2,0)
两个直线的交点为(-1,-5)
所以该三角形的底边长度为3/2-2/3的绝对值 ,高为交点的Y的绝对值5
所以三角形的面积为25/12


0