长方体的长是5m宽是4m体积60立方米它的棱长总和是多少?表面积是多少?

茶城夏日 1年前 已收到3个回答 举报

品师傅 幼苗


宽是:60÷5÷4=3米
它的棱长总和是:(5+4+3)×4=48米
表面积是:(5×4+5×3+4×3)×2=47×2=94平方米


7

枫想 幼苗


棱长:(60/5/4+5+4)*4=48
表面积:2*(5*4+5*3+4*3)=94


2

indigooooze 幼苗


根据长方体的体积为长×宽×高 得长方体的高h=60÷5÷4=3米
那么长方体的棱长总和L=(3+4+5)×4=48米
长方体的表面积S=3×4×2+3×5×2+4×5×2=94平方米!


0