长方体铁盒长5米宽四米高三米正方体铁盒的棱长是四米把两个铁盒的水倒入直径6m高5m的圆柱空桶里水面多高

午后彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

Bumand 幼苗


5*4*3=60(m³)
4*4*4=64(m³)
60+64=124(m³)
6/2*3*3.14=9.42(㎡)
124/28.26=6200/1413(m)
答:——————————.

1年前 追问

6

午后彩虹 举报

用方程,π仍是π 不取3.14,该怎么做

举报 Bumand

设高为Xm。 (6/2)²πX=5*4*3+4³ 9πX=124 X=124/9π

我很神经别惹我 幼苗


计算体积即可。


2