圆O的弦AB=6,圆周角∠ACB=135°,求O的直径

圆O的弦AB=6,圆周角∠ACB=135°,求O的直径

这种情况算出来是6√3,如果是把这张图里的C,C在上面,算出来的答案是多少,这样的可能存在吗
nestle1021 1年前 已收到1个回答 举报

生活进入倒计时 幼苗


∵∠ACB=135°
∴∠O=(180°-135°)×2
=45°×2
=90°
连接AB
∵AB=6
∴OA=6×√2/2=3√2
∴直径是6√2
C在上面时,∠C不会是135°

1年前 追问

4

nestle1021 举报

你没看懂,我说的是C,D互相交换位置,AB弦位置不动,那么∠AOB=135/2,然后在过O作AB垂线用三角函数去做,求出AO再*2可以吗
快啊