设f(x)=(x^2)(e^2x),则f(x)的十阶导数是多少?

用户名10 1年前 已收到2个回答 举报

gpsxj511 幼苗


f(x) = u(x)v(x)
u(x) = x^2
v(x) = e^2x
u'(x) = 2x ,u''(x) = 2 ,u'''(x) =0 ,u的n(n≥3)阶导数为零;
v' = 2e^(2x) ,v'' = 2^2e^(2x) ,v''' = 2^3e^(2x) ,v的n阶导数为2^ne^(2x)
根据莱布尼兹公式,f(x)的n阶导数为:
f(n)(x) = ∑C(m,n)[u(m)(x)][v(n-m)(x)]
C(m,n)为组合数
则f(10)(x) = C(0,10)u(0)(x)v(n)(x) + C(1,10)u(1)(x)v(n-1)(x) + C(2,10)u(2)(x)v(n-2)(x)
因为n≥3时,u(x)导数为零
故有
f(10)(x) = (2^10)(x^2)e^(2x) + 10(2x)(2^9)e^(2x) + 45×2(2^8)e^(2x)
= [(2^10)(x^2) + 10x2^10 + 45×2^9]e^(2x)
=(2x^2 + 65)(2^9)e^(2x)


8

你为我送别 幼苗


(积分上限是2x,下限是0),它的反函数是x=f(y),则f(y)的二阶x"= 2*e^(y^2) + (2y+2)*e^(y^2)*(2y) = (4y^2+4y+2)*


2