设函数f(x)在点x.处可导,试利用导数的定义确定limf(3x.-2x)-f(x.)/x-x.的极限

小丫的杯子 1年前 已收到1个回答 举报

风的子民 幼苗


f(3x.-2x)-f(x.)对x求导得-2f '(3x.-2x)
x-x.对x求导得1
因此limf(3x.-2x)-f(x.)/x-x.=lim -2f '(3x.-2x)/1=lim -2f '(3x.-2x)
再把x=x.代入 -2f '(3x.-2x)
得到结果为
-2f '(x.)

1年前 追问

2

小丫的杯子 举报

这样可以分别求导?老师没有这样讲过啊........

举报 风的子民

可以,大学的知识……因为分子分母在x趋向于x。时,它们都趋向于0,故可以求导

小丫的杯子 举报

f(3x。-2x)-f(x。)对x求导的这个我没看明白,能不能再详细一点?怎么得出的?

举报 风的子民

因为f(x。)是常数,求导后为0,所以f(3x。-2x)-f(x。)对x求导等于f(3x。-2x)对x求导, 令y=3x。-2x,则f(3x。-2x)=f(y),f(y)求导结果为y对x求导的结果与f ‘(y)相乘的积, 即为y ’ f ‘(y),而y ’ =-2,f ‘(y)=f ’ (3x。-2x), 因此结果为-2f '(3x。-2x)

小丫的杯子 举报

谢谢啦 明白了