设y=ln(1+x^2),则y(0)的五次导数等于多少?

yanggaizhi 1年前 已收到1个回答 举报

S完美叹息S 幼苗


y'=2x/(1+x^2)
(1+x^2)y'=2x
两边应用莱布尼兹公式,
(1+x^2)y(n+1)+2nxy(n)+n*(n-1)/2*2y(n-1)=0 (n>=2)
代入x=0,
y(n+1)=-n*(n-1)y(n-1) (n>=2)
y(5)=-12y(3)=-12*2y'
y'(x=0)=0
y(5)=0


1