实验室用锌粒和稀硫酸反应制取氧气,反应的化学方程式是:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.现用10g锌和100g9.8

实验室用锌粒和稀硫酸反应制取氧气,反应的化学方程式是:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.现用10g锌和100g9.8%的稀硫酸反应,能制得多少升氢气?
huanghao0206 1年前 已收到5个回答 举报

多情雨点 幼苗


硫酸溶质的质量是100*9.8%=9.8g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
10g 9.8g
由上面可以看出,Zn过量,所以用硫酸计算.
设可以得到H2的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
9.8g x
98/9.8=2/x
x=0.2g
H2的体积是0.2/0.0899=2.22L
答:能制得2.22L氢气.


1

zmsling 幼苗


设10gZn反应掉a克硫酸
Zn原子量:65
硫酸原子量:98
65/10=98/9.8%a
a=153.84>100
所以锌粒过量
设生成氢气b克
所以98/9.8%x100=2/b
b=0.2


2

祈望失重 幼苗


设产生氢气质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
78 2
100*9.8% x
列比例式,解得:x≈0.25g
∴答:。。。。。。
其实,此题没有答案,应为题目中没有交代锌是否反应完,我是按照完全反应算的,这种题目出的实在不好。


2

yangxiaojun638 幼苗


这是一个判断过量的问题。
n(Zn)=10g÷65g/mol=2/13mol
n(H2SO4)=(100g×9.8%)÷(1×2﹢32﹢4×16)g/mol=0.1mol
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑。
1 1 1
2/13mol 0.1mol x m...


2

ldsmic 幼苗


n(Zn)=10÷65=0.154mol
n(H2SO4)=100×9.8%÷98=0.1mol
Zn过量,所以按硫酸算
n(H2)=n(H2SO4)=0.1mol
V(H2)=0.1×22.4=2.24L


2