(2007•怀化)某同学制作叶脉书签需配制50g10%的氢氧化钠溶液.所用仪器除药匙、托盘天平、胶头滴管、烧杯、量筒外,

(2007•怀化)某同学制作叶脉书签需配制50g10%的氢氧化钠溶液.所用仪器除药匙、托盘天平、胶头滴管、烧杯、量筒外,还需要的仪器是______.如果现有三种量筒:100ml、50ml、10ml,配制过程中量取水时应选用______ml量筒.完成本实验的主要步骤为①______,②称量,③溶解.
又来的过路人 1年前 已收到1个回答 举报

灰色的-云 幼苗


解题思路:50g10%的氢氧化钠溶液的操作步骤分别是:计算、称量、溶解,根据各操作所需要使用的仪器、注意事项进行分析解答.
利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量,进而计算出所需水的体积,判断所用量筒的量程.

50g10%的氢氧化钠溶液,首先计算配制溶液所需氢氧化钠和水的质量,再称量所需的氢氧化钠和量取水,最后进行溶解;在这些操作中需要的仪器:托盘天平、药匙、量筒、胶头滴管、烧杯和玻璃棒.
溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制10%的1氢氧化钠溶液50g,需氢氧化钠的质量=50g×10%=5g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=50g-5g=45g;水的密度为1g/cm3,则根据V=[m/ρ]=
45g
1g/cm3=45cm3=45mL.选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒,量取45mL水,应选用50mL的量筒.
故答案为:玻璃棒;50;计算.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、所需的仪器是正确解答本题的关键.


5