同学们在制作叶脉书签时需要10%的氢氧化钠溶液,现实验室有20%的氢氧化钠溶液,你来帮他们配制300g质量分数为10%的

同学们在制作叶脉书签时需要10%的氢氧化钠溶液,现实验室有20%的氢氧化钠溶液,你来帮他们配制300g质量分数为10%的氢氧化钠溶液.
(1)实验步骤:
①计算:需要20%的氢氧化钠溶液体积为______mL(20%的氢氧化钠溶液的密度为1.22g/mL)水的体积是______mL
②量取:用量筒量取所需的氢氧化钠溶液和水,倒入烧杯
③混匀:用玻璃棒搅拌,使溶液均匀混合
④存储:把配好的溶液装入试剂瓶,塞好瓶塞并贴上标签(标签上的内容是______),放到指定的地方.
dennyluk 1年前 已收到1个回答 举报

琼不二窥 花朵


解题思路:①根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、m=ρV,据此结合题意进行分析解答.
④根据题意,制作叶脉书签时需要10%的氢氧化钠溶液,据此进行分析解答.

①溶液稀释前后,溶质的质量不变,设需要20%的氢氧化钠溶液体积为x,由题意,则300g×10%=1.22g/mL×x×20%,x=123mL.
需要水的质量是300g-1.22g/mL×123mL=150g,水的密度为1g/mL,则需要水的体积是150g÷1g/mL=150mL.
④由题意,制作叶脉书签时需要10%的氢氧化钠溶液,故标签上的内容应为10%的氢氧化钠溶液.
故答案为:①④123;150;④10%的氢氧化钠溶液.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制.

考点点评: 本题难度不大,考查溶液的配制、稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变、溶质质量分数的有关计算等是正确解答此类题的关键.


2