制作“叶脉书签”需要10%的氢氧化钠溶液100 g。请问:

制作“叶脉书签”需要10%的氢氧化钠溶液100 g。请问:
(1)配制时需要氢氧化钠固体的质量多少克?水多少克?
(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液的质量多少克?
LYGCHAO 1年前 已收到1个回答 举报

夜无尽rr 幼苗


(1)NaOH的质量:100 g×10%=10 g
加水的质量:100 g-10g=90 g
(2)设需要20%的氢氧化钠溶液的质量为x
则100 g×20%=x×10%
x=50 g


1