若1+X+X的平方+X的三次方=0,X+X^1+x^2+……+x^2000=?

若1+X+X的平方+X的三次方=0,X+X^1+x^2+……+x^2000=?
我有点看不懂,每一步可不可以稍微讲解一下?
密密麻麻来来往往 1年前 已收到2个回答 举报

小李爱大咪 春芽


原式
=x+x^2+x^3+x^4
+x^5+x^6+x^7+x^8
+x^9+x^10+x^11+x^12
……
+x^1997+x^1998+x^1999+x^2000
=x(1+x+x^2+x^3)
+x^5(1+x+x^2+x^3)
+x^9(1+x+x^2+x^3)
……
+ x^1997(1+x+x^2+x^3)
=0


10

lqij 花朵


若1+x+x²+x³=0,x+x¹+x²+x³+x⁴+.......+x²ººº=?
原式=x+x(1+x+x²+x³)+(x^5)(1+x+x²+x³)+(x^9)(1+x+x²+x³)+.....+(x^1997)(1+x+x...


0