要过程! (2x三次方-3x平方y-2xy平方)-(x三次方-2xy平方+y三次方)+(-x三次方+3x平方y-y三次方

要过程! (2x三次方-3x平方y-2xy平方)-(x三次方-2xy平方+y三次方)+(-x三次方+3x平方y-y三次方)
其中X=二分之一,Y=-1.”甲同学把“X=二分之一”错抄成“X=-二分之一”,但他计算的结果也是正确的,试着说明理由,并求出这个结果
yanglinhui 1年前 已收到1个回答 举报

流年容易把人泡 幼苗


(2x三次方-3x平方y-2xy平方)-(x三次方-2xy平方+y三次方)+(-x三次方+3x平方y-y三次方)
=2x³-3x²y-2xy²-x³+2xy²-y³-x³+3x²y-y³
=-2y³
当y=-1时,上式得:
-2×(-1)³=-2×(-1)=2
∵最后化简结果没有x .


6