(2009•宝应县模拟)贝贝今年5月15日把已经存在银行一年的500元连同利息取出来捐给了汶川灾区小朋友.贝贝捐出了__

(2009•宝应县模拟)贝贝今年5月15日把已经存在银行一年的500元连同利息取出来捐给了汶川灾区小朋友.贝贝捐出了______元.(注:一年期年利率为3.87%,个人所得税为5%)
mousehj 1年前 已收到1个回答 举报

xuner210 幼苗


解题思路:先根据“利息=本金×年利率×时间”求出税前利息,税后利息为税前利息的(1-5%),根据一个数乘分数的意义求出税后利息,进而根据“本息=税后利息+本金”解答即可.

500×3.87%×1×(1-5%)+500,
=19.35×0.95+500,
=18.3825+500,
=518.3825,
≈518.38(元);
答:贝贝捐出了518.38元;
故答案为:518.38.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×5%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7