(2009•宝应县模拟)下面是用 的比例尺画出的一处建筑的平面图,请量出它的有关数据,并计算它的实

(2009•宝应县模拟)下面是用 的比例尺画出的一处建筑的平面图,请量出它的有关数据,并计算它的实际面积是多少平方米.(友情提醒:注意是实际面积哟)
珂忆丫头 1年前 已收到1个回答 举报

zjdx6680008 幼苗


解题思路:根据题意,图形的比例尺为:1:4000,可把组合图形分为一个半圆和一个三角形,量得三角形的底为4厘米,高为2.5厘米,半圆的半径为三角形高的一半即半圆的半径为1.25厘米,可用图上距离除以比例尺得到实际距离,组合图形的面积等于三角形的面积加上半圆的面积,可根据三角形的面积公式和圆的面积公式计算出组合图形的实际面积,列式解答即可得到答案.

组合图形中三角形的底实际长为:4÷[1/4000]=16000(厘米),
三角形的高为:2.5÷[1/4000]=10000(厘米),
半圆的半径为:1.25÷[1/4000]=5000(厘米),
组合图形的面积为:16000×10000÷2+3.14×50002×[1/2],
=80000000+39250000,
=119250000(平方厘米),
119250000平方厘米=11925平方米,
答:组合图形实际的面积为11925平方米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题的关键是根据比例尺确定组合图形的实际的长度,然后再根据三角形的面积公式和圆的面积公式进行计算即可.


5