小青同学为了制作叶脉书签,打算配制125g 10%的NaOH溶液.

小青同学为了制作叶脉书签,打算配制125g 10%的NaOH溶液.
(1)计算小青需要称取NaOH的质量______.
(2)小青取上述适量溶液,将洗净的树叶放在溶液中煮沸后取出,清洗烘干.为了测定剩下的100gNaOH溶液中的溶质NaOH的质量分数,小青向该溶液中逐渐加入7.3%的稀盐酸,当溶液pH=7时,消耗盐酸50g.计算剩下的100gNaOH溶液中NaOH的质量分数.
dd8891520 1年前 已收到1个回答 举报

e-blue 幼苗


(1)配制125g10%的NaOH溶液,需要称取NaOH的质量为125g×10%=12.5g.
(2)设参加反应的氢氧化钠的质量为x
NaOH+HCl═H 2 O+NaCl
40 36.5
x 50g×7.3%

40
36.5 =
x
50g×7.3% x=4g
剩下的100gNaOH溶液中NaOH的质量分数为
4g
100g × 100%=4%.
答:(l)12.5g;(2)剩下的100gNaOH溶液中NaOH的质量分数为4%.


6