(2010•綦江县)小青同学为了制作叶脉书签,打算配制125g10%的NaOH溶液.

(2010•綦江县)小青同学为了制作叶脉书签,打算配制125g10%的NaOH溶液.
(l)计算小青需要称取NaOH的质量.
(2)小青将洗净的树叶放在配制好的溶液中煮沸后取出,溶液的质量减少了5g,溶质质量分数也有所减小.为了测定剩下溶液中NaOH的质量分数,小青向溶液中逐渐加入7.3%的稀盐酸,当溶液pH=7时,消耗盐酸50g.
计算:①生成NaCl的质量.
②剩下溶液中NaOH的质量分数.
TSB3000 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojinyu_21 幼苗


解题思路:(1)利用溶液中溶质质量=溶液质量×溶液的溶质质量分数,计算125g10%的NaOH溶液中所含溶质氢氧化钠的质量;
(2)根据氢氧化钠与盐酸反应的化学方程式,由加入盐酸中HCl的质量计算消耗氢氧化钠的质量和生成氯化钠的质量,氢氧化钠与剩下溶液120g的质量比可计算剩下溶液中NaOH的质量分数.

(1)125g10%的NaOH溶液中所含溶质氢氧化钠的质量=125g×10%=12.5g
(2)设生成氯化钠的质量为x,参加反应的氢氧化钠的质量为y
NaOH+HCl═H2O+NaCl
40 36.558.5
y 50g×7.3% x
[40/y]=[36.5/50g×7.3%] y=4g
[36.5/50g×7.3%]=[58.5/x] x=5.85g
氢氧化钠的质量分数=[4g/120g]×100%=3.3%
答:小青需要称取NaOH的质量12.5g;生成NaCl的质量5.85g;剩下溶液中NaOH的质量分数为3.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算时,所使用的均为纯净物的质量,不要把稀盐酸质量50g当作HCl质量代入计算.


2