请问这道数学题是否是这样做?x^2-y^2=(x-y)(x+y)(x-y)=(x-y)x+y=0

赵鹏飞Frank 1年前 已收到3个回答 举报

教爷子 幼苗


应该移项,即
x^2-y^2=(x-y)
x^2-y^2-(x-y)=0
(x+y)(x-y)-(x-y) =0
(x-y)(x+y-1)=0
故x-y=0,或x+y-1=0
即x=y或x+y=1


5

sssssouch 幼苗


(x+y)(x-y)=x-y
x+y=1或x=y


2

yubizhu 幼苗


x^2-y^2=(x-y)
(x+y)(x-y)=(x-y)
x^2-y^2=(x-y)
(x+y)(x-y)-(x-y)=0
(x+y-1)(x-y)=0
故x+y=1或x=y


0