如何能给孩子讲懂这道数学题小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看做2,乘得的结果是550,实际应为625,

如何能给孩子讲懂这道数学题
小马虎在做两位数乘两位数的题时,把乘数的个位上的5看做2,乘得的结果是550,实际应为625,这两个两位数各是几?
说实在的,本人小学数学特差,这题吧我是和大家做的差不多,但我就是讲不明白.为什么用75/3,等等.应该是我先明白,孩子才明白.四年级的孩子,没有学奥数.
20014018 1年前 已收到1个回答 举报

tp08ma 幼苗


这两个两位数都是25.算式是(625-550)*(5-2)=25.625*25=25.原因是个位上的5看做2是少算了3,也就是3个另一个因数.两结果这差为75,所以用75*3=25为其中一个因数.我是一名小学数学教师,打算这样讲,不知你的孩子是否能听懂.


6