这道数学题为何要这样做呢?80%x+(500-X)×60%=500×74%去百分号,得80X+(500-X)×60=50

这道数学题为何要这样做呢?
80%x+(500-X)×60%=500×74%
去百分号,得
80X+(500-X)×60=500×74
方程两边同除以20,得
4X+3(500-X)=25×74
问题就在这里,方程两边同除以20,那为何不与74相除呢?
还有个问题按照步骤做下来.
80X+30000-60X=37000
像这种题目直接做下去因为数字太大可能比较烦琐,所以等式两边同除以20,将数字变小,得 4X+1500-3X=1850 既然这样,那按照这种做法,我直接除以80,或其他数,只要能将方程中的数字变小就行,但这样做是错误的,为什么呢?
sicanian1 1年前 已收到4个回答 举报

l413718723 幼苗


500*74=37000是作为一项的,当然只能除一次20得1850了,如果74再除一个20,就变成(500/20)*(74/20)=500*74/20/20=92.5就不对了
还有第二道题,如果你除了80,那么60X就变成小数了,计算就更麻烦了,应该除以最大公约数的
其实如果你相信自己处理,较大数值的运算能力的话,不进行化简也可以


2

zhc020 幼苗


第一题,如果除以74的话,这个等式就变得复杂了。20是最大公倍数,是最简单的!第二题,80X+30000-60X=37000 中80,30000,60,37000,的公倍数是20而80不使他们的公倍数,这样做只会越做越麻烦的。


2

499233189 幼苗


1.按等式的性质2,两边同除以一个不为0的数,等式仍成立,题中两边都除了20,74没有除以20,但他的另一个因数500除以了20,变成了25,这个你可能没有注意到。不是每一个数字都除,是每一项。而一项中有一个因式除了即可
如用74除,那样本题中会出现分数,会违背化繁为简的初衷
2.按第一题的理解,是每一项中都除以20,而你只把80或者其他一个数除,不符合等式的性质,因此原解法没...


2

keyiya 幼苗


与74相除的话,会使本方程出现分数,而且分数的分母或分子数值太大,不但没有起到简便作用,反而提高错误率。但有些时候,简便运算很重要的,简便运算的方法是:找最大公约数,这样会把数值降小,便于运算,提高准确率。
“这样做是错误的”(其实并不错,除以几都无所谓,只是需要提高准确率和想办法让运算简便。)...


1