数学(江西文)设p:f(x)=x^3+2x^2+mx+1在(—∞,+∞)内单调递增,q:m≥4/3,则p是q的()

数学(江西文)设p:f(x)=x^3+2x^2+mx+1在(—∞,+∞)内单调递增,q:m≥4/3,则p是q的()
A充分不必要条件 B必要不充分条件 C充要条件 D既不充分也不必要条件
导数还没有教,有没有其他方法?
瞬夕 1年前 已收到2个回答 举报

岩棘2006 幼苗


选C
f'(x)=3x^2+4x+m,在(—∞,+∞)内单调递增单调递增,即f'(x)≥0,即Δ=4^2-4*3m≤0,解得m≥4/3;
反之同理


1

狗男 幼苗


选C 求导 f'(x)=3x^2+4x+m>=0 即最小值(12m-16)/12>=0 求得m>=4/3 q也是m>=4/3 所以是充分必要条件


0