甲、乙、丙三人参加一家公司的招聘面试,面试合格者可正式签约.甲表示只要面试合格就签约.乙、丙则约定:两人面试都合格就一同

甲、乙、丙三人参加一家公司的招聘面试,面试合格者可正式签约.甲表示只要面试合格就签约.乙、丙则约定:两人面试都合格就一同签约,否则两人都不签约.设每人面试合格的概率都是二分之一,且面试是否合格互不影响.求:
(1)至少有1人面试合格的概率;
(2)签约人数的分布列和数学期望.
(麻烦附带过程,)
储彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

xdta 幼苗


(1)
p(一人都不合格的概率)=甲不合格的概率乘以乙丙都不合格的概率=1/2*(1-1/2*1/2)=3/8
p(至少一人合格)=1-p()=1-3/8=5/8
(2)
合格人数 0 1 2 3
概率 1/8 1/2*3/4 1/2*1/4 1/2*1/4
得数 3/8 3/8 1/8 1/8
E=1*3/8+2*1/8+3*1/8=1


5

冬艳 幼苗


(1)因为乙丙属于一种情况,所以乙丙面试不合格的概率是:0.5*(1-0.5)+(1-0.5)*0.5=0.5
所求概率p=1-[0.5*(1-0.5)+(1-0.5)*0.5]=0.5
(2)公司有事,回来慢慢做


2

gugang1 幼苗


都面试不合格的概率是1/2*1/2*1/2=1/8
至少一人面试合格概率是1-1/8=7/8
三人都签概率=三人都面试成功概率=1/8
两人签概率=甲没成功乙丙均成功概率=1/2*1/2*1/2=1/8
一人签约概率=甲成功乙或丙没成功概率=1/2*(1-1/2*1/2)=3/8
没人签约概率=都没成功概率=1/8
期望=3*1/8+2*1/8+1*...


0