(2008•湖南)甲、乙、丙、丁 三人参加了一家公司的招聘面试,面试合格者可正式

(2008•湖南)甲、乙、丙、丁 三人参加了一家公司的招聘面试,面试合格者可正式
(2008•湖南)甲、乙、丙、丁三人参加了一家公司的招聘面试,面试合格者可正式签约,甲和乙表示只要面试合格就签约.丙、丁则约定:两人面试都合格就一同签约,否则两人都不签约.设每人面试合格的概率都是1/2
,且面试是否合格互不影响.求:
(Ⅰ)至少有1人面试合格的概率;
(Ⅱ)签约人数ξ的分布列和数学期望
dsgregrerere 1年前 已收到1个回答 举报

0瞪眼看世界0 幼苗


(1)P=1-(1/2)^4=15/16
(2)P(ξ=0)=(1/2)^2*(1-(1/2)^2)=3/16
P(ξ=1)=(1/2)^2*2*(1-(1/2)^2)=3/8
P(ξ=2)=(1/2)^2*(1-(1/2)^2)+(1/2)^2*(1/2)^2=1/4
P(ξ=3)=(1/2)^2*2*(1/2)^2=1/8
P(ξ=4)=(1/2)^4=1/16
如果有哪里不明白我再给你解释~


7