一辆汽车在与铁路平行的公路上行驶,追赶一列长320m的列车.已知汽车的速度是54km/h,火车的速度是36km/h,问汽

一辆汽车在与铁路平行的公路上行驶,追赶一列长320m的列车.已知汽车的速度是54km/h,火车的速度是36km/h,问汽车从列车尾部到全部超越列车需多少时间?
lxq33287 1年前 已收到2个回答 举报

虹樱吹雪 幼苗


解题思路:事实上汽车追赶火车的路程就是火车的车身长度,也就是说汽车比火车多走的路程是320m,汽车行驶的路程等于火车行驶的路程加上320m;
汽车和火车行驶的时间是相等的,设这个时间为t,根据上面的等式列出一个方程,求出汽车超越列车的时间.

汽车行驶的速度V=54km/h=[54000m/3600s]=15m/s,火车行驶的速度V=36km/h=[36000m/3600s]=10m/s.
设汽车从列车尾部到全部超越列车的时间为t,
则:Vt=Vt+320m
15m/s×t=10m/s×t+320m
t=64s
答:汽车从列车尾部到全部超越列车需要64s.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 解答此题需要注意两点:一是我们要知道汽车行驶路程和火车行驶路程的关系;二是单位的换算.


3

wzscf 幼苗


缺少一项啊!应该有时间或行驶的距离。
设火车的速度为v
(v-54)xt=0.32km
在知道一个量就可以了。


1