一辆汽车在与铁路平行的公路上行驶,追赶一列长320cm的列车,已知汽车的速度是54km/h,火车的速度是36km/h

一辆汽车在与铁路平行的公路上行驶,追赶一列长320cm的列车,已知汽车的速度是54km/h,火车的速度是36km/h
一辆汽车在与铁路平行的公路上,追赶一列车长320cm的列车,已知汽车的速度是54km/h,火车的速度是36km/h,问:汽车从列车尾部到全部超越列车需要多少时间?请按照物理的已知、求、解、答四步来
,追赶一列车长320m的
dd7706 1年前 已收到5个回答 举报

lisylg 幼苗


汽车相对火车的相对速度为18km/h,即5m/s.
所以追及时间t=320m/(5m//s)=64s


8

cjanelka 幼苗


健康、。


2

deanchen 幼苗


列车才320cm,搞错了吧,


2

cfgz 幼苗


t=S/v=S/(v1-v2)=320/(18÷3.6)=64s


1

bencho 幼苗


0.32/(54-36)=0.0178h


0