化学---硫酸,硝酸在某10ML的混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是:0.4mol/l,0.1mol/l

化学---硫酸,硝酸
在某10ML的混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是:0.4mol/l,0.1mol/l.向该混合溶液中加入1.92g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu²+的物质的量浓度(mol/l)是 ( )
A.0.15 B.0.225 C.0.35 0.45
云若水 1年前 已收到3个回答 举报

简单方 幼苗


反应式为3Cu+8H+ +2NO3-==3Cu2+ +4H2O+2NO
Cu 0.0302mol 而氢离子0.006MOL Cu过量 按氢离子的量计算.
故铜离子浓度为C=( 0.006/8*3/0.01=0.225mol/L


3

友谊成绩单 幼苗


b


2

jessimin 幼苗


选`b
反应的离子方程式为:3Cu+8H+ +2NO3-==3Cu2+ +4H2O+2NO
溶液中氢离子不足量,
所以: x 0.06mol
x=(0.06/8)x3=0.225


0