11.已知14mol/L H2SO4溶液的溶质质量分数为80%,则7mol/L H2SO4溶液的溶质质量分数将

11.已知14mol/L H2SO4溶液的溶质质量分数为80%,则7mol/L H2SO4溶液的溶质质量分数将
A.大于40% B.小于40% C.等于40% D.无法确定
要定量计算 不要定性分析 比如1L水加硫酸不能近似看做1L 可以做吗
感激不尽
天堂鸟2003 1年前 已收到1个回答 举报

sirczj 幼苗


大于40%设:14mol/L的H2SO4溶液的的密度p1,7mol/L的H2SO4溶液的溶液的p2均有v升p1*v*x1%==14*98*v x1%=14*98/p1p2*v*x2%==7*98*v x2%=7*98/p2若p1=p2则x1%=2*x2%实际上硫酸是密度大于1的溶液,浓度越大密度越大,所以p...


7