某100mL混合液中HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.3mol/L和0.1mol/L,向该混合液中加入2.56

某100mL混合液中HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.3mol/L和0.1mol/L,向该混合液中加入2.56g铜粉,加热,
待充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度(mol/L)是( )
A.0.15 B.0.1875 C.0.225 D.0.45
硬钢 1年前 已收到4个回答 举报

我是刘建宏 幼苗


选A.
Cu的物质的量是n=m/M=0.04mol
HNO3的物质的量是n=cV=0.3*0.1=0.03mol
H2SO4的物质的量是n=cV=0.1*0.1=0.01mol
1个HNO3含有1个H+与1个NO3-,1个H2SO4含有2个H+.
所以H+的物质的量是0.03+0.01*2=0.05mol,NO3-的物质的量是0.03mol
3Cu+8H+ +2NO3-=3Cu2+ +2NO↑+4H2O
3 8 2
0.04 0.05 0.03
可以看出,H+不足,用H+计算生成Cu2+的物质的量.
3Cu+8H+ +2NO3-=3Cu2+ +2NO↑+4H2O
8 3
0.05mol n
n=0.015mol
Cu2+的物质的量浓度是c=n/V=0.015/01=0.15mol/L


4

hh2c 幼苗


8(H+)+2(NO3-)+3(Cu)=3(Cu2+)+2(NO)+4H2O
n(H+)=(0.3+0.1*2)*0.1=0.05mol
n(NO3-)=0.3*0.1=0.03mol
n(Cu)=2.56/64=0.04mol
所以氢离子少量,由此可知,n(Cu2+)=0.05/8*3=0.01875
所以c(Cu2+)=0.01875/0.1=0.1875mol/L
选B


2

kennil 幼苗


选B
1个H2SO4含有2个H+,所以H+浓度是0.1*2=0.2mol/L
1个HNO3含有1个H+,所以H+浓度是0.4*1=0.4mol/L
H+的总浓度是0.2+0.4=0.6mol/L,物质的量是n=cV=0.6*0.1=0.06mol

1个HNO3含有1个NO3-,所以NO3-的浓度是0.4*1=0.4mol/L,物质的量是n=cV=0.4*...


1

流泪的火焰 幼苗


0.3÷2=0.15 A


0