探究弹力和弹簧伸长的关系时,在弹性限度内,悬挂15N重物时,弹簧长度为0.16m,悬挂20N重物时,弹簧长度为0.18m

探究弹力和弹簧伸长的关系时,在弹性限度内,悬挂15N重物时,弹簧长度为0.16m,悬挂20N重物时,弹簧长度为0.18m,则弹簧的原长L0和劲度系数k分别为多少?
梦石 1年前 已收到1个回答 举报

nn是酒 春芽


解题思路:当悬挂15N重物时,弹簧的弹力为15N;当悬挂20N重物时,弹簧的弹力为20N.弹簧伸长的长度是弹簧的长度与原长之差.根据胡克定律列方程求解原长和劲度系数.

根据胡克定律得
当悬挂15N重物时,F1=k(L1-L0
当悬挂20N重物时,F2=k(L2-L0
将F1=15N,L1=0.16m,F2=20N,L2=0.18m,代入解得
k=250N/m,L0=0.10m
答:弹簧的原长L0和劲度系数k分别为0.10m,250N/m.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题是胡克定律的简单应用,要注意公式F=kx中,x是弹簧伸长或压缩的长度,不是弹簧的长度.


2