列示计算(要用方程)3、12个1/3比一个数的46%少5,求这个数.4、一个数比它的2/3多3.21,求这个数.

memoryspace 1年前 已收到2个回答 举报

没在地球 幼苗


12*1/3=46%x-5,x=450/23
x(1-2/3)=3021,x=9.63


10

db0898 幼苗


3、设这个数为x,则有1/3*12+5=46%x,x=450/23
4、设这个数为x,则有x-2x/3=3.21,x=9.63


1