在46%的酒精溶液中碳、氢两元素的原子个数比为,质量比为

在46%的酒精溶液中碳、氢两元素的原子个数比为,质量比为
如题
陈痞子2 1年前 已收到2个回答 举报

8308095 种子


答案:
(1)原子个数比为1:6,
(2)质量比为4:1.
解析:
设有100克该种酒精溶液,据题意,则含纯酒精46克,水54克.
所以,纯酒精的物质的量为:
46克 / (46克/摩) = 1摩
水的物质的量为:
54克 / (18克/摩) = 3摩
由酒精的分子式 CH3CH2OH 知,1摩酒精含2摩碳原子,6摩氢原子,由水分子H2O知1摩水含2摩氢原子.
所以,上述酒精中含碳原子2摩,含氢原子6摩,水中氢原子为 2*3摩= 6摩.
所以,总的碳、氢原子数之比为:
2摩:(6摩+6摩) = 2:12 = 1:6
其质量比为(2*12):(6*1) = 4:1


10

人的灵 春芽


我也正在找。。。。。。。。。。。。。。。。。


0