在46%的酒精溶液中碳,氢两种元素的原子个数比是------?质量比是---?

metallica163 1年前 已收到2个回答 举报

华子0 幼苗


假设溶液为100克,则有46克乙醇C2H6O,有54克水.那么46克乙醇即1mol乙醇中含有2mol C、6mol H.54克水中含有6mol H .那么46%的酒精溶液中碳,氢两种元素的原子个数比是:
2:(6+6)=1:6;质量比= 1*12:6*1 = 2:1


10

roseegly 幼苗


酒精的化学式是C2H5OH其中碳,两种元素的原子个数比是2:6 质量比: 碳12 氢的相对原子质量是1 所以质量比是碳:12X2=24 氢:6X1=6 比是24:6=4:1 敬请采纳


0