X+Y=2007 46%x+97%y=2007×63% 这个方程组怎么解?

X+Y=2007 46%x+97%y=2007×63% 这个方程组怎么解?
最好是简便算法
dongdafreeboy 1年前 已收到2个回答 举报

800308 春芽


x+y=2007 (1)
46℅x+97℅y=2007×63℅ (2)
(2)×100得:
46x+97y=126441 (3)
消去y,(1)×97-(3)得:
97x-46x=2007×97-126441
51x=68238
x=1338 代入(1)得
1338+y=2007
y=669
方程组的解为 x=1338,y=669
补充做:
(2)×100得:
46x+97y=2007×63 (3)
把(1)代入(3)得:
46x+97y=63(x+y)
46x+97y=63x+63y
63x-46x+97y-63y=0
17x-34y=0
x-2y=0 (4)
消去x,(1)-(4)得:
y+2y=2007
3y=2007
y=669 代入(1)得:
x+669=2007
x=1338
方程组的解为 x=1338,y=669


9

hugo888 幼苗


X+Y=2007 (1)
46%x+97%y=2007×63%(2)
因为 X+Y=2007
46x+97y=(X+Y)*63
17X-34Y=0
X-2Y=0
X=2Y (3)
把(3)代入(1)
3Y=2007
Y=669
X=2007-669=1338
方程组的解为 x=1338, y=669


0