氮磷钾含量为3%生物有机肥700斤加入300斤含氮46%的尿素 怎样才能计算出氮磷钾的总含量 请业内人士赐教

氮磷钾含量为3%生物有机肥700斤加入300斤含氮46%的尿素 怎样才能计算出氮磷钾的总含量 请业内人士赐教
请业内人士赐教 谢谢
果子酱520 1年前 已收到3个回答 举报

紫薇树的紫色梦幻 幼苗


生物有机肥都会执行某一个标准,你需要知道这个标准,标准中有氮磷钾所占的比例,即你所说的3%中氮磷钾各占有多少比重比方说1:1:1,那就是氮磷钾各为1%,
氮含量=1%*700=7 ,46%*300=X 7+x=氮含量
钾含量=7
磷含量=7
氮磷钾总含量为:21+X
要是计算比例的话就用(21+X)/1000


7

67bekq 幼苗


总养分应该是15.9%
(3%*700+46%*300)/(700+300)=15.9%


2

摇曳de百合花 幼苗


不是要计算氮磷钾的总含量吗
生物有机肥含NPK700*3%=21;
尿素含N300*46%=138;
总含量(138+21)/1000*100%=15.9%


1