(2008•成都三模)若数列{an}的前n项和Sn=-n2+8n(n∈N*),则当Sn取最大值时,n的值为(  )

(2008•成都三模)若数列{an}的前n项和Sn=-n2+8n(n∈N*),则当Sn取最大值时,n的值为(  )
A.4
B.6
C.8
D.10
豌豆尖 1年前 已收到1个回答 举报

gagiter212 果实


解题思路:将数列{an}的前n项和Sn=-n2+8n进行配方,根据二次函数的特性可求出相应的n.

Sn=-n2+8n=-(n-4)2+16
∴当n=4时,Sn取最大值16.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性.

考点点评: 本题主要考查了数列的函数特性,以及灵活运用二次函数求最值的方法解决实际问题,注意n为正自然数,属于基础题.


2