计算:5a的3m+n次方乘以a的2m-3n次方已知5的m次方=a,5的n次方=b,求5的m+n+3次方

风云刺客 1年前 已收到3个回答 举报

传媒骄子 幼苗


5^(3m+n)*a(5m-2n)
5^(m+n+3)=5^m*5^n*5^3
=125a


6

蝗蚂 幼苗


1.5a^(3m+n)·a^(2m-3n)=5a^(3m+n+2m-3n)=5a^(5m-2n)
2.5^(m+n+3)=5^m·5^n·5^3=125ab


2

woailiuye 幼苗


是两个问题吗?第一个结果是5的3m+n次方乘以a的5m-2n次方,第二个等于125ab


0