李老师准备带840元到超市去为学校采购办公用品,请你帮李老师设计几种不同的采购方案.

李老师准备带840元到超市去为学校采购办公用品,请你帮李老师设计几种不同的采购方案.
物品 笔记本 文具盒 红墨水 粉笔 钢笔
单价(元) 5 8 7 3 4
斗ii全赢 1年前 已收到1个回答 举报

95167400 幼苗


(1)方案一:
5×50+8×10+7×30+3×60+4×30=840(元)
答:李老师买50本笔记本、10个文具盒、30瓶红墨水、60盒粉笔、30支钢笔.

(2)方案二:
5×40+8×20+7×20+3×80+4×25=840(元).
答:李老师买40本笔记本、20个文具盒、20瓶红墨水、80盒粉笔、25支钢笔.


9