如果把一个体积为1000立方厘米的正方体铁块切割成体积相等的64个小正方体,则每个小正方体铁块的表面积是?

zgflymoto 1年前 已收到1个回答 举报

linsipu 春芽


64=4×4×4
1000=10×10×10
现在边长=10÷1/4=2.5厘米
表面积=2.5×2.5×6=37.5平方厘米


4